Jubiläumsauflage wirft schon ihre Schatten voraus

Thomas Knobel - Die neunte Auflage der Raika RW Rankweil Hallenfußballturnierserie ist schon wieder Geschichte. Die Jubiläumsveranstaltung 2017 wirft schon seine Schatten voraus.


An drei Wochenenden, noch nie zuvor soviele Spiele und auch teilnehmende Mannschaften, wurde das 9. Raiffeisen RW Rankweil Hallenfußballturnier für Nachwuchsteams gespielt. Am Schlusstag übergaben Rankweil-Bürgermeister Martin Summer und Sport-Gemeinderat Helmut Jenny an die jüngsten Kicker die Ehrengeschenke und gratulierten der Rankweiler Nachwuchsfamilie zu der abermals perfekt durchgeführten Großveranstaltung in den Wintermonaten. Die Unter-7-Jährigen standen zum Schluss im Mittelpunkt des Geschehen, viele Eltern schauten ihren Kindern erstmals auf die Beine und applaudierten für die erbrachten Leistungen.

Mit der Fertigstellung der neuen Turnhalle an der Mittelschule Rankweil ergeben sich bei der Jubiläumsauflage 2017 für RW Rankweil mehrere Optionen beim Austragungsort.

9. Raika Hallenfußballturnier für Nachwuchsmannschaften in Rankweil
Veranstalter: FC RW Rankweil; Ort: Volksschulturnhalle Montfort Rankweil
Hauptsponsoren: Raiffeisenbank Rankweil, Ender Klimatechnik

ERGEBNISSE:
U16-Finale: 1. BW Feldkirch 16 Punkte; 2. FC Götzis 15; 3. SK Brederis 14; 4. SPG Röthis/Übersaxen 13; 5. TSV Altenstadt 10; 6. RW Rankweil 7; 7. FC Hard 6; 8. SW Bregenz 0.

U10: Gruppe 1: 1. FC Lustenau 15; 2. Meiningen 10; 3. Altenstadt 9; 4. Rankweil 4; 5. Röthis 4; 6. Fraxern 1;
Gruppe 2 : FC Lustenau 13; 2. Sulz 12; 3. Fußach 7; 4. Feldkirch 4; 5. Altenstadt 4; 6. Frastanz 3;
Gruppe 3: 1. Andelsbuch 15; 2. Altach 12; 3. Wolfurt 9; 4. Röthis 6; 5. Göfis 3; 6. Schwarzach 0;
Gruppe 4 : 1. Rankweil 13; 2. Schruns 8; 3. SW Bregenz 8; 4. Balzers 5; 5. Bludenz 3; 6. Höchst 2;

U14: Gruppe 3: 1. SPG Brederis/Meiningen 16; 2. Altenstadt 13; 3. Koblach 10; 4. Austria Lustenau 9; 5. Rankweil 7; 6. Bürs 1; 7. SPG Röthis/Übersaxen 1

U7: Gruppe 1: ohne Wertung
Gruppe 2: ohne Wertung
Gruppe 3: ohne Wertung
Gruppe 4: ohne Wertung

U11: Gruppe 2: 1. Chur 15; 2. Brederis 10; 3. Rankweil 9, 4. Koblach 5; 5. Lauterach 2; 6. Feldkirch 1
U-11: Gruppe 3: 1. Chur 18; 2. Rankweil 13; 3. Altenstadt 10; 4. Feldkirch 7; 5. Lauterach 6; 6. Koblach 4; 7. Brederis 3

U8: Gruppe 1: 1. Altenstadt 15; 2. Bregenz 8; 3. Schlins 7; 4. Göfis 5, 5. Sulz 4, 6. Lochau 2;
U8: Gruppe 2: 1. SC Röthis 13, 2. Koblach 13, 3. Ruggell 7; Gruppe 3: 1. Diepoldsau 13, 2. Röthis 8, 3. Rankweil 6;
U9: Gruppe 1: FC Hörbranz, 2. FC Nenzing, 3. FC Sulz;
U9: Gruppe 2: 1. Andelsbuch, 2. Ruggell, 3. Wettingen, 4. Friedrichshafen, 5. Götzis;
U9: Gruppe 3: 1. Altenstadt, 2. Götzis, 3. Satteins; Gruppe 4: 1. Austria Lustenau, 2. FC Hörbranz, 3. FC Götzis, 4. RW Rankweil, 5. SC Röthis
U12: Gruppe 1: 1. Übersaxen 16, 2. Altach 11, 3. Altenstadt 10, 4. Schruns 10, 5. Sulz 7, 6. Speicher 4, 7. Mäder 1;
U-12: Gruppe 2: 1. Hard 18, 2. SPG Wolfurt/Kennelbach 15, 3. Sulz 10, 4. Altenstadt 7, 5. Oberzell 5, 6. SPG Brederis/Meiningen 3, 7. Rankweil 1;
U-12: Gruppe 3: 1. BW Feldkirch 15, 2. SPG Wolfurt/Kennelbach 12, 3. Tisis 9, 4. Rätia Bludenz 4, 5. FC Lustenau 3, 6. Rankweil 1.

U-14: Gruppe 1: 1. FC Ems-B 13 Pkte, 2. FC Lauterach 13; 3. FNZ Mittelwald 9;
U-14: Gruppe 2: 1. TSV Altenstadt 14; 2. SC Hatlerdorf 13, 3. FC Ems A 10;

U11: Gruppe 1: 1. Hella Dornbirner SV 15; 2. FC Schruns 12; 3. RW Rankweil 4;

Quelle: vol.at